Опубликовано Оставить комментарий

Как определить, засорен ли сажевый фильтр, и какие меры необходимо предпринять

Как определить, засорен ли сажевый фильтр, и какие меры необходимо предпринять

Многие водители дизельных автомобилей знают о таком компоненте, как сажевый фильтр. И не секрет, что ломается он довольно часто – примерно каждые 70-90 тысяч километров. В такой ситуации автовладельцы обращаются в сервисные центры, которые предлагают широкий спектр услуг.

 

Угрожающие симптомы:

Обычными признаками неисправного сажевого фильтра являются.

Повышенный расход топлива;

активная регенерация, о чем свидетельствует белый дым на холостом ходу;

снижение тяги и мощности двигателя;

Уровень моторного масла в пределах нормы;

Чрезмерное количество дыма;

ноющий шум при работе двигателя;

мигает соответствующий индикатор на приборной панели;

переключение двигателя в аварийный режим при частоте вращения до 3000 об/мин (без турбонагнетателя).

При обнаружении любого из вышеперечисленных симптомов следует обратиться в сервисный центр и провести диагностику. Если причина заключается в засорении сажевого фильтра, его необходимо заменить или удалить. Игнорирование признаков неисправности фильтра может привести к повреждению турбокомпрессора, дорогостоящего клапана или даже двигателя.

Когда удалять сажевый фильтр

Когда вы отправляетесь в специализированный магазин, чтобы купить эти детали или автомобильные ключи (NUORODA), легко заметить, что они стоят довольно дорого. Высокая цена обусловлена использованием драгоценных металлов в процессе производства сажевого фильтра. Замена такой дорогой детали не гарантирует, что она прослужит долго. По этой причине многие автовладельцы отказываются от его приобретения и обычно снимают его в экстренных случаях.

Если вы удалите сажевый фильтр, нагрузка на турбокомпрессор может увеличиться, и может выделяться много черного дыма. Тем не менее, автомобиль все еще можно поддерживать в рабочем состоянии. Лучше не делать этого самостоятельно и обратиться за советом к профессионалу.

Добавить комментарий