Опубликовано Оставить комментарий

Отсоединение зонда Liambda

Почему зонд liambda отключен?

Во впускном коллекторе и выхлопной трубе устанавливается датчик кислорода, основная функция которого – следить за составом топливно-воздушной смеси с целью ее оптимизации. Отключение первого лямбда-зонда (перед каталитическим нейтрализатором, который контролирует топливную смесь) практически бесполезно. Если он не работает, наиболее экономически эффективным решением будет установка нового компонента. Как и изготовление дубликатов ключей), эта работа может быть выполнена только профессионалами.

Когда отсоединение лямбда-зонда считается оправданным?

Будет разумно отсоединить датчик, когда вы готовите автомобиль к поездке в лес или длительной поездке. Это происходит, когда нет возможности отремонтировать автомобиль, приобрести необходимые запасные части и когда от устойчивости автомобиля к повреждениям зависит прибыльность и даже жизнь мероприятия. В этом случае надежность автомобиля важнее, чем расход топлива. Например, целесообразно отключить лямбда-зонд (при переходе на стандарты Евро-0) на автомобилях Газель или УАЗ, которые готовятся для поездок на природу, охоту и рыбалку.

Удаление каталитического нейтрализатора отключает второй лямбда-зонд, контролирующий его состояние. Если датчик не удален программно, неизбежно возникновение ошибки и даже увеличение расхода топлива (некоторые автомобили в таких ситуациях переходят в аварийный режим). Если датчик лямбды работает неправильно, что увеличивает расход топлива и делает автомобиль менее динамичным, его лучше отключить. Конечно, можно заменить каталитический нейтрализатор и лямбда-зонд, но это будет довольно дорого. Поэтому рекомендуется отключить лямбда-зонд, чтобы избежать различных системных ошибок, таких как “Check Engine”, и больших финансовых затрат. Это делается программно, с помощью специализированного оборудования, чтобы убедиться, что система правильно настроена и работает.

Добавить комментарий