Опубликовано Оставить комментарий

Что такое иммобилайзер и как он работает?

Электронное устройство, которое не позволяет запустить двигатель без ключа, принадлежащего владельцу автомобиля, называется иммобилайзером. Функция этого устройства заключается в блокировке одной или нескольких систем автомобиля (например, зажигания и топливной системы), без которой автомобиль не может двигаться. Хотя иммобилайзер обеспечивает высокий уровень защиты от угона, он также может создать проблемы для владельца, если ключ, предотвращающий запуск автомобиля, потерян или сломан. В этом случае необходимо изготовить дубликат ключа, о чем водитель обычно не задумывается, пока не возникнет чрезвычайная ситуация и автомобилю не понадобится новый ключ.

Как работает иммобилайзер?

Он работает, прерывая электрическую цепь или приводя в действие механизмы, отвечающие за блокировку двигателя. Если система обнаруживает попытку проникновения в автомобиль или вскрытия иммобилайзера, она немедленно блокирует имеющиеся в автомобиле системы. Противоугонное устройство находится в электронном блоке управления двигателем. В нем используется специальный код, точная копия которого вставляется в корпус ключа приемопередатчика. Если электронные коды двух устройств не совпадают, автомобиль не заведется. Иммобилайзеры обычно оснащены системой автоматической активации, предназначенной для самостоятельного включения защиты автомобиля, если владелец не пользуется автомобилем в течение длительного периода времени.

Особенности эксплуатации современных устройств безопасности

В самых современных электронных системах иммобилайзеров используются скользящие/сменные коды безопасности. Работа таких устройств основана на двух уровнях защиты, т.е. человек и код прокатки используются вместе. При каждом запуске двигателя ключом система изменяет второй код и сохраняет его в памяти ключа. Когда водитель включает зажигание, охранное устройство сначала считывает персональный код, а затем запрашивает сменный код. После сопоставления двух вариантов иммобилайзер генерирует новый кодированный сигнал и отправляет его в систему управления двигателем для разблокировки. Чтобы изготовить дубликат ключа для такой системы безопасности в случае потери или кражи, специалист должен использовать специализированное оборудование и программное обеспечение.

Добавить комментарий