Опубликовано Оставить комментарий

Каталитический нейтрализатор и сажевый фильтр: различия

Каталитический нейтрализатор и сажевый фильтр: различия

Все легковые автомобили с дизельными двигателями, введенные в эксплуатацию с 2007 года. года, имеется сажевый фильтр. Это необходимо для соблюдения высоких стандартов выбросов для дизельных автомобилей. В некоторых случаях при необходимости можно удалить сажевый фильтр, а также каталитический нейтрализатор. Эти операции, как и изготовление ключей, должны выполняться специалистом.

Структурные и функциональные различия между фильтром и каталитическим нейтрализатором

Поток отработанных газов при сгорании проходит через пористую матрицу из карбида кремния. Газы из катализатора попадают в фильтр и задерживают частицы сажи, осевшие в колодцах, вызывая их сгорание. Процесс окисления происходит в присутствии свободного молекулярного кислорода.

Стенки фильтра изготовлены из карбида кремния, а основа катализатора состоит из оксидов алюминия и церия, которые задерживают сажу. Покрытие фильтра состоит из смеси оксидов церия и алюминия, а катализатор имеет платиновое покрытие.

Основное структурное различие между сажевым фильтром и каталитическим конвертером заключается в том, что каждый канал блокируется с одного конца. Таким образом, выхлопные газы теряют способность свободно проходить через каналы каталитического нейтрализатора. Благодаря этому свойству выхлопные газы проходят через пористые блокированные каналы и выходят через открытые концы соседних микроканалов.

Прочная ячеистая структура, увеличивающая площадь активной поверхности, позволяет катализатору эффективно сокращать эти вещества:

Углеводороды;

смола;

пахучие химические соединения

Поскольку каталитический нейтрализатор не может задерживать сажу, эту функцию выполняет фильтр. Насколько хорошо сгорает аморфный углерод в катализаторе, зависит от температуры, времени пребывания частиц в цилиндре и концентрации кислорода вокруг них. Катализатор и сажевый фильтр могут засориться в процессе исследования. Одним из решений является стирка. Как и изготовление ключей, оно может быть выполнено только мастером с использованием специального оборудования.

Добавить комментарий