Опубликовано Оставить комментарий

Иммобилайзер выключен (immo off)

Иммобилайзер выключен (immo off)

Выполнение функций безопасности и отключение двигателя при необходимости – прерогатива иммобилайзера. Иммобилайзеры обычно делятся на контактные и бесконтактные модели, которые устанавливаются на автомобиль производителем или по желанию владельца после схода автомобиля с конвейера. В любом случае, принцип работы устройств одинаков – предотвратить кражу.

После того как иммобилайзер защитит автомобиль от его владельца, устройство деактивируется. Такие меры должны быть приняты по ряду причин, в том числе:

механическое повреждение ключа, приемопередатчик не будет передавать сигнал;

плохой контакт в соединениях;

неисправность одного из компонентов системы (антенна, блок управления);

потеря ключей от машины и т.д. c.

Почему иммобилайзер должен деактивировать специалист?

Эта процедура довольно сложная и специфическая, и требует соответствующей квалификации и опыта. Кроме того, для отключения иммобилайзера требуется программное обеспечение с базами данных приложения “Immo off” и другое специальное оборудование. Когда технический специалист идет к клиенту, у него обычно есть компьютер, отвертка, лента ПВХ и гаечный ключ № 10.

На практике неправильные действия автовладельца по отключению иммобилайзера часто могут привести к повреждению устройства и других систем автомобиля. Опытный техник может решить такую проблему, сохранив все рабочие параметры защитного устройства. Сначала техник припаивал резистор микросхемы, подключал ее к компьютеру, считывал программу и возвращал извлеченную деталь на место. Затем он физически отсоединяет иммобилайзер и собирает блок управления.

В ходе этого процесса техник тщательно проверяет исправность работы других технических узлов автомобиля. Специалист найдет иммобилайзер и быстро активирует устройство с помощью современных инструментов и оборудования. Это позволит устранить все помехи и неудобства, которые мешают водителю запустить двигатель и ехать, а также выполнять свою работу.

Сложность деактивации иммобилайзера заключается в том, что схема устройства может отличаться даже у разных моделей автомобилей одной и той же марки. Поэтому важно, чтобы специалист сначала проанализировал ситуацию, выявил причину засора и устранил защиту, не нарушая ее. Такой метод работы не требует замены дорогостоящего оборудования. Отключение иммобилайзера – это крайняя мера. Следует понимать, что после деактивации замка безопасности передатчик сигнала в ключе перестает работать, и автомобиль можно завести любым ключом, подходящим к замку.

Добавить комментарий